Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация "Отмечаем Новый год дома!"

Автор: Баулина С. Н., Пожарская Г. А.
|Должность: Воспитатель, группа "Малышок"
Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам!
Консультация для родителей «Встречаем Новый год дома!»

Кто больше всего ждет Нового года и верит в чудо? Каждый взрослый ответит, что это дети. Именно они каждый год с нетерпением смотрят в календарь, подсчитывая, сколько дней осталось. Поэтому нам, взрослым, нужно сделать все, чтобы праздник стал для них очередным счастливым моментом. Часто бывает, что приходится встречать Новый год с ребенком вдвоем. Но это вовсе не повод отказываться от веселья. Существует масса способов, как развлечь малыша и сделать праздник интересным для вас обоих.

Подготовка к празднику
Готовиться к Новому году обычно начинают заранее, поэтому обязательно расскажите своему ребенку все самое интересное об этом празднике: откуда появилась традиция его отмечать, какие атрибуты должны присутствовать в доме, зачем нужно наряжать елку, как Дед Мороз приносит подарки и т.д.
Задолго  до праздника можно украсить комнату красивой мишурой и еловыми ветками, а также повесить на стены электрические гирлянды. Научите малыша вырезать из цветной бумаги снежинки, и наклейте их на окна или подвяжите на нитку и развесьте по квартире. Если вы предпочитаете искусственной елке живую, ставить и наряжать ее нужно непосредственно за день-два до праздника. Искусственную же можно нарядить за неделю или даже две, чтобы в доме заранее появилась атмосфера волшебства.
Попросите малыша написать или нарисовать  письмо Деду Морозу. В нем он расскажет о себе и о своем заветном желании, и, конечно же, не забудьте вместе с подарком в новогоднюю ночь положить под елку письмо-ответ. Период, когда ребенок еще верит в сказки, быстротечен, поэтому подарите своему малышу возможность насладиться этим временем.
Подготовьте вместе с ребенком новогодние подарки для всех близких. Предложите ему сделать открытки и поделки: это могут быть рисунки, аппликации, елочные игрушки, или задекорировать уже готовые купленные вещи.
Не забудьте выучить с малышом праздничные стихи и песни, которые он сможет продекламировать на новогоднем вечере.

Если вашему ребенку от года до трех лет, и отмечать праздник вы планируете дома, позаботьтесь о том, чтобы малышу не стало скучно. Пригласите домой близких  родных, у кого есть ребенок такого же возраста, чтобы детки могли поиграть вместе.  Включите в программу вечера просмотр новогодних мультфильмов, домашнее театральное представление, танцы под веселую музыку, интересные детям игры и конкурсы. Можно пойти на недолгую прогулку вместе с детьми, но делать это лучше не ночью, а вечером, поскольку в ночное время дети быстро устанут и начнут капризничать.

С ребенком четырех-пяти лет можно очень весело встретить новогоднюю ночь, поскольку в этом возрасте малыши активно интересуются праздничными традициями, и с нетерпением ждут наступления этой волшебной ночи. Организуйте отдельный детский стол, запланируйте интересные развлечения, в которых смогут принять участие как малыши, так и взрослые. Не забудьте организовать «приход» (сами нарядитесь)  Деда Мороза и Снегурочки, для которых дети прочитают стихи и споют песни.

Не укладывайте ребенка спать насильно, ведь для крохи новогодняя ночь – это настоящее волшебство, и ему хочется поучаствовать в веселье вместе со всеми. Дайте ему хотя бы единственный раз в году заснуть не по расписанию, а по собственному желанию. Если ваш малыш уснул еще до наступления Нового года, не будите его специально!
Играем с детьми!
Конечно, игра- главный момент в праздновании Нового года с ребенком!
Можно поиграть в игру «Загадки – отгадки» Загадку можно самим придумать, отталкиваясь от особенностей отгадки.

Например, кого сегодня дети ждут в гости? Деда мороза!

Главное праздничное дерево? Елка.

И так далее.
Главное, чтобы вопрос был логичным и понятным для данного возраста.  
Если дети знакомы со сказками, то вопросы можно усложнить.
Например, загадать героев одной сказки и описывать их самих или их действия, а малыши пусть называют вам того, о ком вы говорите. Все зависит от публики.
Можно поговорить (в форме вопрос – ответ) о героях мультиков, фильмов, книг.

За окошком много снега, смех кругом.
Так какой же это праздник погостить пришел в наш дом?.. ( Новый год)

В красной шубе, с бородой, на плечах подарки нес.
Долго шел, устал немного.
Это, дети, … ( Дед Мороз)

Зелена, пахуча, колка, вся в игрушках. Это – … (елка).

Красива, весела, румяна,
В Новый год в каждый дом она звана,
С детьми играет в смешные жмурки,
Быстрей скажите, ребята, это -… (Снегурка)!

Новый год шагает по планете,
Он подарит радость взрослым, детям,
Часиков мы слышим перезвон
Спрячь в такой момент …(смартфон).

Он оранжев, красив и ярок,
Словно солнечный подарок,
Тут и вкус, и витамин,
Ароматный … (апельсин).

Приходит к людям Новый год,
Он счастье и любовь несет.
Кому-то он уже принес
Подарков кучу – целый воз:
Смартфон, поездку на Мальдивы
Или крутейшую машину,
Игрушки, сладости, сегвей,
Чтоб жизнь казалась веселей.
А кто плохое заберет?
Мы думаем, что … ( Старый год).

Новогодние конкурсы и игры
«Настоящий художник». На альбомном листе с помощью фломастера с завязанными глазами нарисовать снежинку или снежную бабу (конкурс нужно ограничить по времени, заготовив предварительно альбомные листы и фломастеры). Участник, который наилучшим образом справился с этим заданием, – победитель.
«Я скажу больше». Такой конкурс можно провести между всеми, и взрослыми и детьми. Участники поочередно называют новогодние или «зимние» слова. Кто дольше продержится – победитель.
«Колпачок». Со словами «Катись, катись, колпачок, прыг, скок, прыг, скок!» колпачок клоуна передается из рук в руки (каждый старается передать следующему участнику как можно быстрее, чтоб от него избавиться). На ком фраза остановилась, тот надевает колпачок и поздравляет всех с Новым годом. Победителями считаются все!.
«Ну-ка, продегустируй!». Участникам конкурса завязывают глаза и дают попробовать блюда со стола, надо отгадать их. Можно ограничиться 2 – 3 блюдами. И здесь каждый– победитель!

Праздник станет незабываемым, если каждого члена семьи будут ждать подарки. В качестве игры можно спрятать маленькие подарочки и сувениры в разных потайных местах квартиры и предложить их найти, следуя инструкциям на «карте сокровищ» или оставленным на видных местах записочкам с описаниями следующего шага поисков или подарки приносит Дедушка Мороз!
Новогодние фейерверки
Любимое всеми детьми развлечение – запуск фейерверков. Не забывайте правила, которые нужно соблюдать при запуске фейерверков: ни в коем случае не давайте их в руки детям, следуйте инструкции на упаковке, убедитесь в том, что расстояние от жилых домов составляет не менее того, которое указано на упаковке пиротехнического средства как безопасное. Все зрители должны находиться на достаточном расстоянии с подветренной стороны от фейерверка.
Счастливого, вам, Нового года!
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 03.12.2020   |   Изменено: 03.12.2020 14:35:23
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Занятие педагога-психолога М. С. Дементьевой "Лесная школа"
Фотографии